Última actualización: 21 de abril de 2021

El Ayuntamiento

Última actualización: 11 de mayo de 2022

Descargar en: ODT

La corporación municipal está integrada por todos los concejales del Ayuntamiento, que en el caso de nuestro municipio, le corresponde por ley un número de 21. Lo preside el Alcalde, asistido del Secretario General de la Corporación y, en su caso, de la Interventora. Tiene las atribuciones que le confiere la Ley Reguladora de las Bases del Régimen Local y demás normativa vigente.

La corporación actual dimana de las elecciones municipales celebradas el día 26 de mayo de 2019. Fue constituido en la sesión plenaria del 15 de junio de 2019, correspondiendo al Partido Socialista Obrero Español: 10 concejales, de entre ellos sale elegido como Alcalde en dicho pleno constitucional D. Pascual Lucas Díaz; a la coalición Izquierda Unida+Los Verdes: 2 concejales, al Partido Popular: 5 concejales, a Ciudadanos: 2 concejales y a Vox: 2 concejales.

Quedando el Pleno municipal compuesto de la siguiente manera:

PSOE

Pascual Lucas Díaz
pascual.lucas@cieza.es

968760800 – Ext. 1001

María Jesús López Moreno
mjesus.lopez@cieza.es

968760800 – Ext. 1003

Antonio Alberto Moya Morote
antonio.moya@cieza.es

968760800 – Ext. 1007

Melba Miñano Bleda
melba.minano@cieza.es

968760800 – Ext. —-

Carlos Semitiel Morales
carlos.semitiel@cieza.es

968760800 – Ext. —-

María Piedad Ramos Batres
maria.ramos@cieza.es

968760800 – Ext. 2241

Antonio Martínez-Real Cáceres
antonioi.martinez@cieza.es

968760800 – Ext. 1005

Concepción Villa Ballesteros
concepcion.villa@cieza.es

968760800 – Ext. —-

Antonio Montiel Ríos
antonio.montiel@cieza.es

968760800 – Ext. —-

Marta Sánchez Buitrago
marta.sanchez@cieza.es

968760800 – Ext. 2031

IU-VERDES

Francisco Saorín Rodríguez
francisco. saorin@cieza.es

968760800 – Ext. 1004

PP

Manuel Egea Ballesteros
manuel.egea@cieza.es

968760800 – Ext. 1003

María Turpín Herrera
marin.turpin@cieza.es

968760800 – Ext. 1003

Ignacio Erquicia Gómez
ignacio.erquicia@cieza.es

968760800 – Ext. 1003

Francisco Martínez Martínez
francisco.martinez@cieza.es

968760800 – Ext. 1003

Ciudadanos

Oscar Verdejo Sánchez
oscar.verdejo@cieza.es

968760800 – Ext. 1037

Mónica García Martínez
monica.garcia@cieza.es

968760800 – Ext. —-

VOX

Juan José Piñera López
juanj.pinera@cieza.es

968760800 – Ext. 1038

No adcritos

Cristina García-Vaso García
cristina.garcia@cieza.es

968760800 – Ext. —-

Laura Villa Penalva
laura.villa@cieza.es

968760800 – Ext. —-

Juan Antonio Piñera Molina
jantonio.pinera@cieza.es

968760800 – Ext. —-